30.11.2023

Ответственность родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей – неосуществление надзора, оставление без присмотра

Сегодня хотелось бы немного остановиться на моментах по разъяснению законодательства об ответственности родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, обратив особое внимание на обеспечение надзора со стороны законных представителей за детьми.

Так, обязанности родителей в воспитании детей, заботы об их здоровье, развитии и обучении закреплены в части 3 статьи 32 Конституции Республики Беларусь.

Помимо Основного Закона нашего государства, обязанности родителей по воспитанию детей содержатся и в Кодексе Республики Беларусь о браке и семье. Так, согласно статье 68 Кодекса о браке и семье родители обязаны воспитывать детей, осуществлять уход и надзор за ними, обеспечивать защиту их прав и законных интересов.

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними. Они не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Поэтому научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – это задача, обязанность и ответственность взрослого человека.

К сожалению, но и родители, взрослые люди, не всегда оценивают ту обстановку, в которой они оставляют своего ребенка: одного на улице или дома. И как результат – несчастный случай с разными последствиями. Родители не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями.

Частый пример, когда родители оставляют детей дошкольного возраста на детей школьного возраста причем недавнишних дошкольников (года 2-3 назад).

Так произошло в 2023 году в одной семье и нашего района. Когда мама оставила дома трехлетнего ребенка на детей младшего школьного возраста. Несмотря на то, что и оставлять недопустимо на таких малых детей, так она и не позаботилась о создании безопасной среды – не закрыла окно, а оставила открытым на распашку с москитной сеткой. Как итог – ребенок выпал из окна второго этажа. Хорошо, что все закончилось хорошо - ребенок остался жив и без увечий. А то что он поучил, как минимум стресс, так это факт. И стресс получили еще двое детей, на которых мать возложила такую ответственность, как обеспечить надзор за трехлетним ребенком.

Оставление без присмотра и не создание безопасных условий родителями для годовалого ребенка в июле 2023 года из Старых Дорог привели к трагедии – гибели ребенка. Молодая пара с годовалым малышом находилась в квартире. Родители открыли окно на кухне, и стали заниматься домашними делами. Женщина отвлеклась и не заметила, что годовалый сын пропал из виду. Проходящий мимо мужчина увидел лежащего на земле без сознания малыша и вызвал скорую. Пострадавшего отвезли в реанимацию с тяжелыми травмами. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось.

Еще одна из проблем оставление детей без надзора во время, когда дети гуляют на улице одни без взрослых, особенно дети дошкольного возраста. Возможно у некоторых из Вас эта фраза может вызвать возмущение. Но как быть с родителями, которые даже не смотрят, где ребенок гуляет - в своем дворе или соседском, или вообще местонахождение его неизвестно.

Так случилось и в одной из семей нашего районного центра, когда мама, занимаясь домашними хлопотами, не удосуживалась хотя бы периодически интересоваться, где ее дети гуляют (один - младшего школьного возраста, другой – дошкольного возраста). Она была уверенна, что ее дети гуляют на улице во дворе. А как оказалось, дети находились с другом (младший школьный возраст) за 6-8 километров от города, на разваленной крыше двухэтажного заброшенного здания. Причем детей никто не искал – ни одна мама, ни вторая. Как минимум час, а то и больше, детьми никто не интересовался из родителей. О том, где находятся дети, родителям сообщили сознательные граждане.

Разве это ответственные родители? Разве это надлежащее воспитание детей. Обратно же хорошо, что все закончилось хорошо.

А ведь согласно статье 75 Кодекса о браке и семье именно родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними и их имуществом. Под воспитанием понимается забота о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Уважаемые родители, Вам необходимо знать и помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 159 УК Республики Беларусь.

Согласно части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Согласно части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» - заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

В случае, когда установлено, что родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию детей: родителями не обеспечивается надзор за детьми, то несовершеннолетние признаются находящимися в социально опасном положении (т.н. «неблагополучная семья»).

Уважаемые родители, надлежащим образом исполняйте обязанности по воспитанию своих детей - позаботьтесь об их безопасности, не оставляйте их без присмотра и осуществляйте надлежащим образом надзор и уход за ними.