Всемирный день без автомобиля

22 сентября — «Всемирный день без автомобиля», в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования этих потребляющих топливо транспортных средств. Наше учреждение приняло активное участие в экологической акции "День без автомобиля".

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха. Обратить внимание людей на существующую проблему. Работа проводилась в двух направлениях: работа с родителями и работа с детьми.

Для ребят было организовано рассматривание иллюстраций с экологически безопасными средствами передвижения, разучивание девиза дня - "День без автомобиля проведи, чистым воздух сохрани!». Проведены информационные минутки "Автомобили - хорошо или плохо", "Что будет, если исчезнут автомобили», "На чем можно добраться в детский сад. если не на машине?", практический опыт "Чистый и грязный воздух", аппликация "Без автомобиля", игра "Спасём планету", конструирование "Транспорт, который бережёт природу", велопробег.

Родителям вручались листовки с призывом отказаться от автомобиля хотя бы на один день. Родители отнеслись к подобной акции сознательно и совместно с детьми приехали в детский сад на самокатах, велосипедах или пришли пешком.

И, как оказалось, они были рады недолгой смене транспортного средства.

ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ ПРОВЕДИ -

ВОЗДУХ ЧИСТЫМ СОХРАНИ!