Азбука Безопасности

Чтобы уберечь детей от несчастных случаев в различных ситуациях, коллектив нашего учреждения учит их безопасному поведению. С этой целью в детском саду с 1 по 8 сентября прошла тематическая неделя по теме «Азбука безопасности». В течение всей недели на занятиях и в свободной игровой деятельности дети пополняли запас представлений о правилах дорожного движения.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.