12.07.2023

Организация трудовой деятельности в летний период

Летнюю работу с воспитанниками в учреждении дошкольного образования принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей детей дошкольного возраста. Труд в природе создает благоприятные условия для физического развития, расширяет кругозор, развивает наблюдательность, любознательность, воспитывает интерес к  труду и уважение к людям, которые им занимаются. Труд на участке организуется воспитателем  дошкольного образования и включает:

- помощь воспитателю дошкольного образования в выносе игрушек, заливке водой ёмкостей, поливке участка, мытье игрушек;
- уборка участка, подметание веранды, дорожек;
- протирание оборудования;
- перекопка песка в песочнице, сбор песка в горку, раскладывание игрушек для игр с песком, полив песка, мытьё игрушек от песка;
- работа на цветниках, в огороде: участие детей в подготовке почвы для посадки рассады, привлечение детей к посеву семян разными способами, рыхление огорода и цветника, прополка растений огорода и цветника, посильное участие в поливе растений.