Азбука Безопасности

Помни, мой маленький друг

Много опасностей разных вокруг.

Правила безопасности помогут тебе

Не оказаться случайно в беде.

Основы безопасности предполагают формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме и природе, осторожного и осмотрительного отношения к опасным ситуациям, которые могут подстерегать детей, элементарных представлений о правилах дорожного движения, воспитание осознанного отношения к выполнению этих правил.

Поэтому мы в нашем учреждении создаём все условия для того, чтобы дети овладели необходимыми навыками поведения на улице, в природе и дома, научились осознанно действовать в различных опасных ситуациях, чтобы у них сформировалась потребность в безопасном и здоровом образе жизни.

Безопасность – это не просто усвоенные знания, это умение правильно себя вести в различных ситуациях.

Так в период с 1 по 9 сентября в учреждении прошла неделя "Азбука безопасности".

С воспитанниками проводились:

сюжетно-ролевые и творческие игры: "Дорожка безопасности", "Пешеходы и водители", "Диалог по телефону", "Путешествие по городу", настольный театр "Петушок и бобовое зернышко", "Огонь наш друг и враг", "Пожарные", "Опасно-не опасно" и т.д.;

беседы: "На улицах города", «Как правильно кататься на велосипеде и самокате», «Игры на улице", "Правила поведения в автомобиле", "Колющие и режущие предметы", "Огонь наш друг и враг", "Средства пожаротушения", "Незнакомец", "Животные таят в себе опасность" и д.р.

изобразительная деятельность:  "Светофор", "Пожарная машина", "Спички детям не игрушки", "Огонь", "Опасные предметы" и т.д.

- чтение художественной литературы: Н. Носова «Автомобиль» Н. Сорокин «Переход»,  М. Ильина «Машины на нашей улице», Л. Толстой" Пожарные собаки", Е.А.Пермяк "Торопливый ножик" и т.д.

- разыгрывания чрезвычайных ситуаций: «Научим зайку переходить через дорогу» (младшие группы), «Пешеходный переход» (средние группы), игра-имитация «Как правильно перейти проезжую часть дороги»  (старшая группа).

Проведена профилактическая работа с родителями (законными представителями): беседы, консультации, индивидуальные беседы, информация в родительских уголках о необходимости соблюдения воспитанниками правил безопасного поведения на дорогах и дома.