Учимся безопасности

Воспитатель дошкольного образования Т.В.Заноско

Мы обязаны научить воспитанников правильному поведению в этом сложном и опасном мире взрослых. С этой целью в нашем учреждении создана комната безопасности. Я, как педагог, работающий на старшей группе, часто привожу своих воспитанников для проведения занятий, игр, бесед, разыгрывания различных опасных ситуаций, развлечений. Большое помещение, дорожная разметка, большие дорожные знаки в рост ребёнка, большой выбор игрового и дидактического материала (дидактические игры, иллюстрации, плакаты) – всё это в совокупности вызывает у детей дошкольного возраста огромный интерес и желание быть активным участником всех мероприятий. Мои воспитанники называют эту комнату «Город дорожных знаков». Особенно им нравится здесь играть в сюжетно-ролевую игру «Дорожный патруль». В этой игре мы пользуемся пошитыми жилетами с изображениями разных видов транспорта, а также транспортом больших размеров (игрушечные машины, велосипед, мотоцикл). Есть множество других атрибутов: костюм, жилет милиционера, фуражка, жезл, рули, жилет, сумки, билеты, кепка контролёра и др. Что интересно, что в эту игру любят больше играть девочки, чем мальчики.

В комнате безопасности мы ещё играем в сюжетно-ролевые игры: «Пожарные», «Спасатели», «Скорая помощь». Большая пожарная машина, костюмы пожарных, жилеты, каски пожарных, игрушечные средства пожаротушения (огнетушитель, пожарный рукав, ведро, лопата, топор, лом, багор), конструкции домов, сделанные из больших модулей, помогают организовать эти игры и сделать их не только интересными, но и познавательными.

Комната безопасности особенна важна тем, что дети дошкольного возраста в игровой обстановке учатся правильному поведению в опасных ситуациях, чтобы быть более решительными, уверенными в жизни.