07.05.2022

Маршрут выходного дня "Никто не забыт. Ничто не забыто"

Много десятилетий прошло с той поры, когда отгремел последний выстрел на той, казалось бы, уже далекой войне. Но память о ней, о подвиге солдат, женщин и детей навсегда останутся в наших сердцах. Много судеб искалечила эта страшная война, много жизней унесла она. Почему же до сих пор щемит сердце, глядя на ветеранов, слезы наворачиваются на глаза в великий праздник – День Победы? Потому что память жива! Мы не имеем права забыть о том горе, что принесла война. Мы должны воспитать чувство уважения к нашему прошлому у подрастающего поколения, должны донести до них, что без прошлого нет будущего. Это одна из главных задач и педагогов и родителей.

Цель посещения: формирование у воспитанников старшего дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств.

Задачи:

• знакомить детей с историей Великой Отечественной войны; формировать у детей представление о героизме;
  • развивать у детей воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим людям; развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
  • воспитывать у детей чувство любви к своей Родине; прививать чувство гордости за свой народ, за его силу духа.

Предлагаем вашему вниманию маршруты выходного дня для родителей дошкольников среднего и старшего возраста.

Экскурсия в Комсомольский сквер г. Берёза

Комсомольский сквер, часто употребляют название Молодежный, был разбит на месте рынка, сгоревшего в 1944 г. при освобождении г. Березы. Жители города в 1949 г. на комсомольском субботнике заложили сквер в память о погибших при освобождении Березовского района советских воинах и партизанах. Тогда же появилась и братская могила. Скульптура советского воина на постаменте установлена в 1953 году, а в 1967 г. зажжен Вечный огонь.

Памятник «Посвятившим себя авиации»

На постаменте — легендарный истребитель МиГ‑21, символ доблести авиаторов. Самолет был установлен перед въездом в Северный городок. Этот сверхзвуковой истребитель и его модификации находились на вооружении 927-го истребительного авиационного полка в период с 1961 по 1986 гг. На таких самолетах летчики 927-го истребительного авиационного полка выполняли свой интернациональный долг на Кубе, в Египте, Эфиопии, Монголии, Афганистане.

Памятник «Посвятившим себя авиации» дополняет мемориальная доска с надписью: «В городе Берёза на аэродроме «Осовцы» с 1955 г. по 2010 г. базировался Кенигсбергский Краснознамённый ордена Александра Невского истребительный авиационный полк (истребительная авиационная база)».

Берёзовский историко-краеведческий музей

В Березовском историко-краеведческом музеи можно посетить новую экспозицию, посвященную событиям Великой Отечественной войны на Березовщине.

Материалы экспозиции полностью обновлены и дополнены новыми документами и экспонатами. Показана деятельность воинов, партизан и подпольщиков в годы суровых испытаний. Отдельные стенды посвящены уроженцам района - защитникам Брестской крепости, действиям авиации и 205-й моторизованной дивизии, дислоцировавшейся до войны в Красных казармах. Представлена диорама героической «Здитовской обороны», показан вид партизанской землянки. Воссоздана и одна из славных страниц в истории партизанского движения на березовской земле - учеба детей в лесных школах, поэтому прямо в зале можно посидеть за ее столом. Большая коллекция оружия войны - винтовки, карабины, пистолеты, револьверы, ручной пулемет системы Дегтярева. Выставлена форма летчика, обмундирование советских и немецких солдат, железные кресты и знаки немецкой армии. Большой интерес представляют также газеты, листовки, плакаты, книги и другие экспонаты.

Центральный парк г. Берёза

Расположен на берегу реки Кречет, приток реки Ясельды. В 2016 г. здесь открылся новый Дворец культуры.

На входе в парк установлены деревянные скульптуры, в которых воплощена история города:Первые владельцы Березы — Яна и Барбара Гамшей, «Старец», исцелившийся водой из чистого родника, «Творец» — собирательный образ и «Пара», танцующая споровскую польку.

Возле главной аллеи установлен памятный знак “Щеповая птица-оберег», ставшая одним из символов города.

Возле арочного моста через речку Кречет установлен памятный знак вертлявой камышевке, обитательнице заказника «Споровский», которая в феврале 2018 г. была выбрана природным символом Березовского района.
Вертлявая камышевка считается самой редкой певчей, гнездящейся перелетной птицей в Европе. Включена в «Красную книгу Республики Беларусь».

Савушкин» построил в Березе игровой комплекс и спортплощадку с тренажерами   Савушкин» построил в Березе игровой комплекс и спортплощадку с тренажерами

АФИША

Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, к прошлому и настоящему, ко всему человечеству.

Д. С. Лихачёв