Фотоотчет Республиканской акции «Единый день безопасности»

С 1 по 10 сентября 2021 г. в Республике Беларусь Министерством по чрезвычайным ситуациям проводилась акция «Единый день безопасности».

Цель проведения: максимальное снижение гибели людей от внешних причин.

Задачи:

• развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности;
  • проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением;
  • пропаганда безопасных условий проживания населения.

В эти дни по всей Республике Беларусь проводились целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

В рамках республиканской акции "Единый день безопасности" в нашем учреждении проводились такие мероприятия, как:

•  отработка безопасного проведения при эвакуации из здания учреждения;
  • тематические занятия по безопасности, беседы "Мы пешеходы", "Ребёнок и улица", "Электроприборы - это опасно", "Осторожно - огонь!", "Каждому опасному предмету своё место", "Светофор", "Малышам об огне",  "Безопасность в быту",  "Опасные предметы" и др.

• чтение художественной литературы "Дорожная сказка", "Шофёр", "Рассказ о неизвестном герое", драматизация сказки "Кошкин дом".
  • рассматривание иллюстраций, дидактические игры "Сколько животных потушили огонь", "Собери рюкзак в дорогу", "Виды транспорта"  и др.
  • сюжетно-ролевые игры "Готовим обед", "Я-пешеход", "Автобус", "Поездка в поезде", "Пожар в лесу" и др.

• творческие задания: рисование "Дорожные знаки", "Машины на улице", "Пожарная машина и опасные предметы", "Поможем кошке потушить огонь", рисование по трафаретам "Безопасность", аппликации "Тили-бом, загорелся кошкин дом" "Пожарный щит", "Светофор", "Лесной пожар", лепка "Огнетушитель", "Пожарный щит".
  • спортивно-музыкальное развлечение старших групп "Юные пожарные";

• игровое представление "Соблюдай и выполняй";
  • в каждой группе в уголках для родителей, на сайте учреждения размещена информация по вопросам безопасности!

Подобные мероприятия помогают закрепить у дошкольников знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни.