20.07.2021

Игры с песком

Песок нередко действует на детей как магнит. Их руки сами, неосознанно, начинают пересыпать и просеивать песок, строить тоннели, горы, выкапывать ямки. А если к этому добавить различные игрушки, тогда у детей появляется собственный мир, где они выдумывают и фантазируют, и, в то же время, учатся работать и добиваться цели. Трогая руками песчинки, дети развивают мелкую моторику рук, а определяя количество песка, которое нужно насыпать в формочки, развивают глазомер. Песок развивает и творческие способности ребят. Кроме этого, для детей любого возраста песок является бесплатным тренажером для пальчиков, снимает детскую раздражительность, агрессивность, плаксивость и при этом позитивно влияют на эмоциональное состояние детей, являются прекрасным средством для развития и саморазвития. Строя и разрушая, а затем снова воссоздавая, ребёнок гармонизирует своё внутреннее состояние.