Единый день безопасности в учреждении

В рамках республиканской акции "Единый день безопасности" сегодня в учреждении прошли мероприятия  по профилактики чрезвычайных ситуаций и развитие культуры безопасности жизнедеятельности.

Основной целью проведения Единого дня безопасности является формирование навыков безопасного поведения:

безопасное поведение в группе. Беседы с детьми "Как вести себя в группе", рассматривание иллюстраций, выставка рисунков "За безопасность вместе".

безопасное поведение дома. Беседы "Горячие предметы на кухне", "Электроприборы","О правилах этих должны знать все дети" - научить детей правильно вести себя дома, когда вдруг остаешься один, формировать представление о том, что нельзя открывать двери незнакомым людям. Драматизация сказки "Кошкин дом", а также просмотр мультфильмов "Волшебная книга МЧС".

пожарная безопасность. Беседы на тему: "Чем опасен пожар", дидактические игры "Добрый и злой огонь", "Опасно - не опасно", "Огонь друг - огонь враг" , сюжетно-ролевые игры: "Пожарные", "Знатоки правил пожарной безопасности".

дорожная безопасность. Сюжетно-ролевая игра "Дорожный патруль", дидактическая игра "О чем расскажет светофор", подвижные игры "На улицах города", "Весёлый светофор", "Автомобили", "Красный, жёлтый, зелёный", викторина: "Знает каждый: безопасность - это важно!"

Не забыли мы и про родителей. Для них были приготовлены буклеты на тему "Правила пожарной безопасности детям".

На групповых информационных стендах были представлены памятки  по теме безопасности: "Огонь - наш друг и враг", "Безопасность детей - забота родителей".

Самыми любознательными участниками Единого дня безопасности были, конечно же,  дошколята. Ребята активно участвовали в играх, объясняли по картинкам опасные ситуации и не опасные, закрепляли алгоритм вызова спасателей и т.д. Подрастающее поколение активно познает азы жизненно необходимых правил.