03.08.2020

Адаптационная площадка

Адаптация к учреждению дошкольного образования является первым опытом социализации ребёнка. И потому так актуальна на сегодняшний день тема сотрудничества воспитателей и родителей в период адаптации ребёнка к дошкольному учреждению.

На базе нашего учреждения с 8 по 23 июля 2020 года функционировала адаптационная площадка на платной основе в условиях кратковременного пребывания (2 часа с 9.30 до 11.30) для будущих воспитанников.

Наша цель - содействовать всестороннему развитию детей, помочь постепенному их вхождению в дошкольную жизнь, сформировать у них чувства защищенности и внутренней свободы, доверие к окружающему миру и конечно же, повысить психологическую компетентность родителей наших воспитанников.

Основными задачами являются:

• Познакомить малышей и их родителей с жизнедеятельностью нашего учреждения;
  • Сформировать у них стойкий интерес к общению со взрослыми и сверстниками, расширить их опыт общения;
  • Обогатить жизнь маленьких мальчиков и девочек новыми впечатлениями и положительными эмоциями;
  • Наладить доброжелательные отношения с друг другом;
  • Помочь избавиться от чувства беспокойства, боязливости, неуверенности в себе;
  • Сформировать у малышей и их родителей предпосылки к успешному посещению нашего учреждения.

Каждый день был посвящен определенной теме. Занятия проводили воспитатели дошкольного образования Яковчиц О.В. и Крук Т.Н. Привлекались и все другие специалисты учреждения. В основе работы  адаптационной площадки лежала совместная игровая деятельность детей и взрослых. Структурными элементами занятий являются подвижные, развивающие, пальчиковые игры,  элементы релаксации, музыкотерапии, ритуалы приветствия и прощания.