25.06.2020

Футбольное лето

Футбол - захватывающая и увлекательная подвижная командная игра, это еще и прекрасная возможность внедрить многие элементы спорта в программу физического развития детей. Футбол позволяет задействовать и совершенствовать индивидуальные качества и способности дошкольника, целенаправленно развивать их в комплексе и в отдельных упражнениях.

Футбол как комплекс упражнений. С одной стороны, различные упражнения в процессе игры и подготовки к ней позволяют:

развивать сердечно-сосудистую и дыхательную систему;
укреплять костный аппарат;
развивать мышечную систему;
улучшать процесс регулирования обмена веществ.

С другой стороны, это игра с мячом, в процессе которой совершенствуются навыки большинства основных движений, умение ребенка быть точным, быстро реагировать на стремительно меняющиеся условия игры.

И, конечно, спортивная игра футбол в учреждении - игра командная. Она закладывает в маленьком игроке основы понимания общих целей, необходимости коммуникации в достижении общего результата, умение работать в команде. Дети овладевают тактическими комбинациями, учатся управлять своими эмоциями, а в конфликтных и спорных ситуациях — находить общий язык и пути их решения.