19.07.2019

«Здоровье в порядке - спасибо зарядке!»

Сегодня мы хотим заострить ваше внимание на таком важном элементе в режиме дня дошкольников, как утренняя гимнастика.

Утренняя гимнастика в коллективе имеет много положительных сторон, и, нередко ребенок в детском саду охотнее выполняет упражнения, потому что это же делают дети вокруг него.

Ежедневное проведение утренней гимнастики в определенное время растормаживает нервную систему детей после сна, активизирует деятельность всех внутренних органов и систем, улучшает физиологические процессы, увеличивает возбудимость коры головного мозга, а также реактивность всей центральной нервной системы. Другими словами: зарядка помогает организму проснуться.

Систематическое проведение зарядки воспитывает у детей привычку ежедневно делать физические упражнения, приучает организованно начинать свой трудовой день, согласованно действовать в коллективе, быть внимательным, целеустремленным, а также вызывает положительные эмоции и радостное ощущение. Кроме того, ежедневная зарядка способствует совершенствованию двигательных способностей у детей, развивает физические качества, улучшает работу координационных механизмов, способствует приобретению знаний в области физической культуры.

Гимнастика в учреждении проводится с детьми ежедневно в утренний отрезок времени, в течение 10 – 12 минут. Посредством утренней гимнастики решаются совершенно особенные задачи, а именно:

• «Разбудить» организм ребенка, настроить его на действенный лад;
  • Стимулировать работу внутренних органов и органов чувств;
  • Способствовать формированию правильной осанки, хорошей походки, предупреждать возникновение плоскостопия.

Таким образом, утренняя гимнастика является важным многосторонним физкультурно-оздоровительным процессом, повышающим и сохраняющим в течение дня бодрое состояние ребенка.

Спасибо за внимание. И будьте здоровы!