Открытые просмотры по сюжетно-ролевой игре

Сегодня в нашем учреждении состоялись открытые просмотры цикла-занятий по сюжетно-ролевой игре "Путешествие". Ребята второй младшей группы продемонстрировали сюжетно-ролевую игру "Едем в гости к бабушке", средняя группа - "Едем в гости к друзьям", а старшая группа - "Путешествие в Брестскую крепость".

Представляем вашему вниманию фотоотчёт по сюжетно-ролевым играм. см. фото

"Едем в гости к бабушке" - вторая младшая группа. Воспитатель дошкольного образования И.В. Савчиц.

Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. Сюжетно-ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию. В игре дети учатся вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Они имеют большое значение в социальной адаптации ребёнка, реализации его возможностей в будущем. В сюжетно-ролевой игре успешно развиваются: личность ребёнка, его интеллект, воля, воображение и общительность, но самое главное сюжетно-ролевая игра порождает к самореализации, самовыражению.

"Едем в гости к друзьям" - средняя группа. Воспитатель дошкольного образования Е.Н. Приходько.

Благодаря сюжетно-ролевым играм у детей постепенно обогащается круг представлений, растет словарный запас, развиваются творческие способности. Они помогают формировать черты характера, логику, преодолеть застенчивость, замкнутость, робость, а гиперактивные дети требующие особого подхода, также учится управлять своими действиями, поведением в игре, учатся отстаивать свою точку зрения, а попав в трудную ситуацию, самостоятельно находить оригинальные решения.

"Путешествие в Брестскую крепость" - старшая группа. Воспитатель дошкольного образования Т.В. Заноско.