Цикл открытых занятий по лепке

Лепка – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Она даёт возможность даже самому маленькому ребёнку ощутить себя мастером и творцом.

Вживаясь в образ маленького скульптора, ребёнок учится творить и создавать работы, в которых проявляется и художественный вкус, и смекалка, развивается фантазия, воображение, пространственное мышление. При этом ребёнок работает кончиками пальцев, что влияет на развитие мелких мышц кисти. Специалистами давно уже доказано, что развитие младшего дошкольника находится на «кончике его пальцев». А лепка в данном случае – это не только занимательное занятие, это и массаж, и развитие пальцев руки, что напрямую связано с развитием речи ребёнка и его творческих способностей.

Занятия лепкой воспитывают терпение, усидчивость, аккуратность, умение планировать и доводить начатое дело до конца. Все эти навыки пригодятся не только в школе, но и помогут ребёнку стать гармоничной и творческой личностью.

Так с 10 по 14 декабря в нашем учреждении прошли открытые занятия по образовательной области: Искусство. Лепка.

Занятия прошли:

• во второй младшей группе "Новогодняя ёлочка для зверят" - воспитатель дошкольного образования Медведь А.И. см. конспект занятия

• в средней группе "Два жадных медвежонка" - воспитатель дошкольного образования Хведченя С.Л. см. конспект занятия
  • в специальной группе для детей сТНР "Посуда для Федоры" - воспитатель дошкольного образования Козинец Н.С. см. конспект занятия
  • логопедическое занятие по развитию речи с элементами лепки для детей старшего дошкольного возраста "Зимние забавы" - учитель-дефектолог Оскирко Е.С.         см. конспект занятия